Как принять и полюбить себя: советы психолога

Человек может приобрести безграничное чувство гармонии и уверенности в разных ситуациях. Достаточно лишь принять и полюбить себя во всех проявлениях. Это не связано с нарциссизмом, высокомерностью, чувством превосходства. Любовь к себе позволяет пребывать в гармонии, легко воспринимать проявления жизни, с уважением относиться к собственным мыслям, действиям, словам. Принять, полюбить себя помогут определенные знания и советы из психологии. Осознание важных вещей позволит приобрести чувство легкости, гармонии, уверенности.

Лучшие способы для принятия себя

Важно осознать собственную самодостаточность. Внешнее не дополняет: вторая половинка, модная прическа, одежда, разные атрибуты. Любовь не базируется на общепринятых признаках успешной жизни. Понимание этого закрывает вопросы о том, как полюбить себя, поднять самооценку, обрести уверенность. Эффективные способы психологии помогут достичь желаемого.

Не сравнивайте себя с другими

Избегайте сомнительных сравнений, подрывающих самооценку. Уходите от пагубного влияния социального программирования. Сравнения вызывают чувство несамодостаточности, провоцируют появление мыслей, направленных на осуждение собственных действий, достижений. Чтобы понять, как себя полюбить, следует осознать, что удачное решение — быть собой.

Невозможно прожить чужую жизнь, оказаться на месте другого. Часто девушки сравнивают себя друг с другом, провоцируя неутолимую жажду соперничества, преследование иллюзорных идеалов. В итоге бессмысленно тратится жизненная энергия, возникают причины неуверенности, страдает самооценка. Сравнивать себя нужно с собой в недалеком прошлом. Так удастся сосредоточиться и понять, над чем работать, чтобы самосовершенствоваться.

Делайте то, что хочется

Не бойтесь проявляться с разных сторон, не опасайтесь вызвать осуждение окружающих. Доверяйте собственным принципам, намерениям, желаниям. Мы проживаем единственную жизнь для себя. Когда действия исходят из благих намерений — стоит довериться им. Не бойтесь выражать личность, не опасайтесь получить неодобрение, вызвать осуждение, непонимание, смех людей. Руководствуйтесь советами психологов, помогающих понять, как полюбить себя и свое тело, не оглядываясь на посторонние мнения.

Проявляйте к себе заботу

Любить себя — означает относиться с уважением к собственному телу и разуму. Уделяйте внимание мыслям, привычкам, мешающим самосовершенствоваться, улучшать качество жизни.

Любовь к собственному телу проявляется в заботе. Рекомендуется следить за питанием, перебороть пагубные привычки, регулярно заниматься спортом, выполнять физические упражнения, находиться на свежем воздухе. Это позволит укрепить здоровье, улучшить самочувствие, получить живительную энергию, повысить уверенность.

Следите за тем, чем питаете разум. Психология рекомендует избегать недостоверную информацию, тренировать позитивное мышление, устранять разрушающие мысли. Развивайте разум, получайте полезные знания, интересуйтесь продуктивными идеями, концепциями, осваивайте навыки. Регулярно уделяйте внимание полноценному отдыху. Налаживайте режим сна, периодически находитесь в тишине, занимайтесь медитациями, отстраняйтесь от текущих дел, не допускайте выгорания.

Не зависьте от мнения окружающих

Невозможно соответствовать множественным требованиям и ожиданиям людей, бессмысленно пытаться понравиться всем. Главное — определить, что важно в настоящий момент, на каких целях сосредоточиться. Чтобы осознать, как поднять себе самооценку и полюбить себя, отстранитесь от оценочных суждений. Чужие мнения часто ошибочны. Обращать внимание стоит на конструктивную критику, исходящую от людей, вызывающих доверие, уважение. Всем нравится только стодолларовая купюра. Выводы посторонних могут измениться, не заостряйте на них внимания, не переживайте из-за чужих суждений.

Книги для быстрого принятия себя

Написано много литературы, помогающей обрести уверенность. Эффективные советы психологии дают различные книги: как полюбить себя, какие упражнения помогут самосовершенствоваться, достичь гармонии с окружающими и с собой. Психологами и талантливыми авторами описаны примеры, рекомендации, поучительные истории.

Книги, которые помогут полюбить себя и улучшить жизнь:

  • «Хочу и буду. Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым». Михаил Лабковский;
  • «Код уверенности. Как умному человеку стать уверенным в себе». Роберт Келси;
  • «Стань счастливым за 21 день. Самый полный курс любви к себе». Луиза Хей.

Эффективные советы в своей книге дает Михаил Лабковский, как полюбить себя, избавиться от стереотипов, изменить мышление, расширить границы сознания. В литературных произведениях авторов-психологов есть информация, помогающая совершенствоваться, достигать гармонии. Найти книги и статьи можно на тематических площадках в интернете, а также на полках книжных магазинов.