Как самостоятельно выйти из депрессии: советы

Депрессия - распространенное расстройство психики, которым страдает не менее 5% населения планеты. Женщины подвержены ей в 2 раза больше мужчин. Депрессия мешает полноценно жить, в сложных случаях заболевание приводит к невозможности работать, обслуживать себя, суицидальным тенденциям. Выходить из состояния депрессии лучше побыстрее.

Почему возникает депрессия

Прежде, чем разобраться, как выйти из депрессии, важно понять и устранить причины. Обычно это обиды, разочарования, которые копятся всю жизнь. Могут быть и конкретные события, которые становятся толчком. Например, депрессия после развода, смерти близкого, потери работы, неудач личной жизни.

Помимо психологических факторов, причиной могут стать заболевания:

  • патологии щитовидной железы;
  • болезни надпочечников;
  • опухоли головного мозга;
  • деменция;
  • болезнь Паркинсона.

При депрессии нередко наблюдается нехватка нейромедиаторов головного мозга: серотонина, дофамина, норадреналина. Такие депрессии называют эндогенными, самостоятельно женщине выйти из эндогенной депрессии сложно, обязательно требуется лечение медикаментами.

Основные признаки депрессивного состояния

Основными симптомами являются:

  • быстрая утомляемость, постоянная слабость, вялость;
  • пониженное длительное время настроение;
  • сложности с концентрацией внимания;
  • снижение сексуального влечения;
  • нарушения сна, аппетита.

Человек теряет все интересы, ничего не радует, даже то, что ранее приносило удовольствие. Пропадает желание общаться, взаимодействовать с социумом. Улучшить настроение не получается. В большинстве случаев депрессии требуется помощь психиатра или психотерапевта. Зная, как выйти из депрессии самостоятельно, следует попытаться помочь себе самому.

Как справиться с депрессией самому

Советы психологов при легкой степени депрессивного расстройства включают:

  • регулярные занятия йогой, плаванием, аэробикой, танцами;
  • занятия любимым делом;
  • путешествия, новые знакомства;
  • медитации, массажи;
  • арттерапия.

Эти занятия рекомендованы юным парням и девушкам, которые не знают, как выйти из подростковой депрессии, обусловленной гормональной перестройкой. Физическая активность длительностью 30 минут, согласно научным исследованиям, способствует выработке в 5 раз большего количества эндорфинов, чем в состоянии покоя. Физкультура особенно эффективна на свежем воздухе, помогает насытить кровь кислородом.

Как побороть первые признаки

Лучше всего при первых признаках заболевания обращаться к врачу. Это может быть участковый невролог, не стоит бояться направиться к психиатру - профильный врач владеет большим арсеналом методов лечения. Психиатр проведет диагностику, определит вид, степень депрессии. В зависимости от результата, врач посоветует, как самому выйти из депрессии, или назначит препараты, которые быстро снимут симптомы.

Если нет мотивации что-либо предпринимать, при депрессии важно продолжать самому следить за питанием, режимом дня, чтобы не снижался иммунитет. Важно не идти на поводу у заболевания, стараться находиться в компании близких людей. Строго запрещено пытаться снять симптомы употреблением алкоголя, наркотиков, т.к. после наркотиков вылечиться намного сложнее.

Когда нужно обращаться к врачу

Сигналом к тому, что самолечением заниматься поздно и пора пойти к врачу, становится стойкое выпадение человека из режима дня, невозможность работать, следить за собой. При наличии суицидальных мыслей посещение врача откладывать нельзя ни в коем случае.

Только психиатр знает, как помочь человеку выйти из депрессии тяжелой степени. Он сможет правильно подобрать антидепрессант, выбрать дозировку. Некоторые виды депрессии, например, эндогенную, невозможно вылечить без лекарств, противиться их приему не стоит.

Вместе с лекарственной терапией, которая убирает симптомы, важно посещать психотерапевта для проработки причин возникновения болезни. Лечение обычно длительное, не менее полугода, но оно позволяет начать радоваться жизни еще сильнее, чем до начала заболевания.