Как удалить профиль в Инстаграме в пару кликов: пошаговая инструкция

Не все пользователи соцсети Instagram знают, как удалить личный аккаунт. В этой статье подробно описаны все этапы процедуры. Действуя по инструкции, вы сможете удалить профиль временно или навсегда. Руководство подходит владельцам компьютеров, а также смартфонов на Андроид и айфонов.

Как скачать свои данные в Инстаграм

Удаляя аккаунт, вы автоматически теряете все свои фотографии и публикации. В дальнейшем их нельзя будет восстановить, поэтому чтобы не лишиться важных данных, перед удалением их можно сохранить на компьютер или смартфон. Выполняется эта процедура в пару кликов: Instagram позволяет в один заход скачать все личные сведения. Копия ваших данных будет выслана на электронный адрес в виде ссылки. Кликнув по ней, можно скачать весь архив с файлами. В нем разместиться абсолютно вся информация из вашего профиля, в том числе список подписчиков, их комментарии и выложенные публикации.

Запрос копии личных сведений можно выполнить с помощью приложения Инстаграм для Андроид и айфон. Необходимо следовать по инструкции:

  • кликнуть по своему аватару в нижней части экрана справа и перейти в личный аккаунт;
  • нажать на «Меню» (три горизонтальные полоски в верхней части справа);
  • пройти в раздел «Настройки», после чего в «Безопасность»;
  • выбрать «Скачивание данных» — здесь необходимо указать свой электронный ящик и пароль от профиля.

После прохождения всех этапов необходимо подтвердить действия и ожидать сообщение со ссылкой для скачивания данных. Оно придет на электронную почту в течение 48 часов. В большинстве случаев письмо высылается в день подачи запроса.

Как удалить профиль временно

Если вы хотите на какое-то время скрыть свой аккаунт без потери данных, его можно просто отключить. Так у вас будет возможность спрятать все лайки, комментарии и фотографии. Они станут видны другим пользователям только, когда вы вновь активируете профиль.

Важно учесть, что отключить временно учетную запись через приложение нельзя. Процедура доступна только в браузере смартфона или компьютера. Пользователю необходимо:

  • посетить сайт Инстаграм в браузере;
  • перейти в свой аккаунт, нажав по аватару;
  • в открывшейся странице выбрать «Редактировать профиль» в небольшом меню, которое находится в левой части экрана;
  • пролистать вниз до опции «Временно отключить мой аккаунт».

Далее необходимо указать причину отключения профиля. Если все дело, к примеру, в неудачном посте или комментарии, Instagram предложит множество вариантов для решения проблемы. Пользователю также будет выслан полный список ссылок на инструкции по применению приложения.

Как удалить профиль навсегда

Удаление аккаунта в Инстаграм с компьютеров и телефонов выполняется через браузер. Для смартфонов на Андроид хорошо подходят Яндекс и Chrome. Владельцы айфонов могут использовать Safari или другой актуальный браузер. Важно помнить, что удалив свою страничку, вы не сможете ее восстановить. Поэтому если точно не уверены, что хотите расстаться с профилем, лучше временно отключить его, а не удалять.

При удалении аккаунта вы также лишитесь своего никнейма. Любой новый пользователь сможет взять его себе, если вы не успеете создать профиль с тем же ником. Однако если ваша страничка была удалена администрацией соцсети за нарушение правил, применять то же имя уже не получится.

Чтобы стереть аккаунт навсегда, необходимо выслать соответствующий запрос специалистам саппорта. Для этого нужно выполнить следующие действия:

  • войти в свой профиль, авторизовавшись в соцсети;
  • из любого рабочего браузера в компьютере или на смартфоне пройти на страницу «Удалить аккаунт»;
  • указать подходящую причину во вкладке «Почему вы хотите удалить аккаунт».

Инстаграм вновь предложит несколько вариантов решения проблемы, чтобы вы не удаляли свою страницу. Если вы точно решили стереть все данные, кликните на «Удалить аккаунт» в нижней части экрана.

Через какое время исчезнет профиль

Страница не стирается сразу. Обработка заявки займет от 30 до 90 дней. Тем не менее, ваши публикации, лайки и комментарии уже не смогут видеть другие пользователи соцсети.

Полностью исчезает аккаунт в большинстве случаев через месяц. Однако разработчики соцсети могут оставить на хранение резервную копию всех ваших материалов в течение 90 дней. Это делается для того, чтобы пользователь мог восстановить данные после их потери по причине стихийных бедствий. Удаленный профиль может также подвергнуться расследованию со стороны разработчиков. Подробная информация об этом публикуется в «Политике использования данных».